Объясните пожалуйста: есть квартира, преватизированная в равных долях супругами.
Принадлежащую отцу долю, доставшуюся в результате приватизации, отец может подарить Вам. Договор дарения можете составить у нотариуса.
У нотариуса отец вправе отказаться от наследства, тогда Вы унаследуете 1/2 от мамы. А свою 1/2 он может Вам подарить.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Здравствуйте, Ирина.
Наследниками вашей мамы являетесь вы и ваш отец. Ваш отец имеет право отказаться от своей доли в праве на наследство. Однако принадлежащую ему на праве собственности 1/2 долю в рамках наследственного дела он передать вам не может. Один из способов, который был бы наиболее выгодным в вашей ситуации - это передача 1/2 доли посредством дарения.
То есть вам требуется составить договор дарения на 1/2 долю и зарегистрировать право собственности.
Составление договора рекомендую доверить квалифицированному юристу, так как в регистрационной службе имеются свои требования к такому договору и очень важно их не нарушить.
При необходимости вы можете обратиться за юридической помощью по телефону:
С уважением, юрист Андрей Владиславович Коршунов
Ирина, добрый день! Коллеги Вам уже ответили, но я дополню, на всякий случай..
Ваш отец может отказаться от наследства в Вашу пользу. НО нужно знать, что отказаться можно только от ВСЕГО наследства, а не от его части. То есть, если в состав наследства входит не только доля в праве на квартиру, но и еще какое-то имущество, то отец отказывается и от этого имущества тоже..
Что касается ЕГО доли в праве на квартиру, то заключается договор дарения. К наследству это не имеет никакого отношения. Договор заключается в простой письменной форме.
С уважением,
Харченко О.В.