Ребёнок 10 лет хочет жить с отцом, но у отца нет отцовство, жена пока разводиться не спешит, но уже встречается с другим.
Отцу надо в судебном порядке сначала установить отцовство, затем так же в судебном порядке разрешить спор о месте жительстве ребенка. При этом, теперь будет учитываться мнение ребенка, надо только сделать все юридически правильно и не допустить ошибок.
Статья 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Для профессиональной помощи по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а потом и с иском об определении места жительства ребенка с собой. Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет будет решающим.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.