LSN Messenger
Юбилейный, 12.04.2018, 14:54

Судебные приставы наложили арест на телефон стоимостью менее 5 тыс - как снять арест и составить жалобу вышестоящему должностному лицу?

Вопрос №14098656 из г. Юбилейный
опубликован 12.04.2018, 14:54
Судебные-приставы наложили арест на телефон стоимостью менее 5 тыс и составили акт об наложении ареста! Хочу снять арест и написать жалобы вышестоящему должностному лицу! Чем могу мотивировать чтобы арест сняли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы Вы можете писать хоть в вышестоящую службу судебных приставов, хоть в прокуратуру или в суд, ст.218 КАС РФ. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.04.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Телефона не вижу в списке! Получается обжаловать бесполезно?

12.04.2018, 15:00

Конечно бесполезно. Для таких целей нужно идти к приставам со звонилкой за 500 рублей, а при их приходе домой - отключать и прятать в карман - вот мол, потерял вчера вечером.

12.04.2018, 15:03

Все верно. Пристав вправе наложить арест и на телефон стоимостью менее 500 0 рублей. Поэтому только на том основании. Что на телефон нельзя обратить взыскание, наложить арест смысла обжаловать нет. Только по процедуре можете., если не соблюдена, допущены нарушения. Ст.446 ГПК РФ.ст.218 КАС РФ. А лучше - оплатить долг.

12.04.2018, 15:03