Какие последствия грозят брату, вернувшему украденное?
Согласно ст. 75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Здравствуйте Сергей.
В случае полного возмещения ущерба потерпевшему, возможно прекращение уголовного дела и освобождение вашего брата от ответственности, в связи с примирением сторон. В принципе это сделать несложно, но нужно чуть больше информации.
Если можно уточнить? Если он не успеет премириться до передачи дела в прокуратуру из-за неблагополучного материального положения. А сделает это несколько позже.
Пусть уговаривает потерпевшего указать, что деньги получены в полном объеме, а сам расписку напишет, что обязуется вернуть до такого-то числа.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.