Как отменить судебный приказ о взыскании долга по потребительскому кредиту и уменьшить сумму взыскания? Может ли быть арестована карта с алиментами на содержание ребенка?

Получила судебный приказ о взыскании долга по потребительском кредиту с невероятной суммой. Приказ получен 12.04.18. Подскажите, как подать заявление об отмене судебного приказа? Как довести дело до суда? Как уменьшить сумму взыскания? Долг составлял примерно 15-19 тыс рублей. Насчитали почти 50 тыс рублей. Платила исправно в течение нескольких лет, долг не уменьшался. Просто устала платить, а сейчас даже нечем, т.к. не работаю. Могут ли арестовать карту, на которые приходят алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка? Это единственный доход.

Лучший ответ

Добрый день! Чтобы отменить судебный приказ Вам необходимо написать заявление об его отмене в течении 10 дней со дня получения судебного приказа. Важно этот срок не пропустить. В заявлении укажите что не согласны с суммой долга (проценты завышены и т.д.). Приказ отменят и банк будет вынужден подать исковое заявление в суд, где у Вас будет возможность заявить ходатайство о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также можете попросить об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, в связи с тяжелым финансовым положением.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Благодарю Вас!

Добрый день.

Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший указанный документ. Срок для обжалования судебного приказа указан в тексте, по общему правилу составляет 10 дней.

Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Хороший ответ. Спасибо!