Необходимость письменной формы при заключении договора займа между гражданами, превышающего установленный минимальный размер оплаты труда

Вопрос №14099009 из г. Нефтеюганск
опубликован 12.04.2018, 16:33

Выписка из ГК РФ: Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Так Как мне занять физ лицу 500 000 без нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вам достаточно заключить договор займа в простой письменной форме в распиской о получении денежных средств. Заверять подпись у нотариуса не требуется.

12.04.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Евгений!

А при чем тут нотариус, заверять договор займа у нотариуса - не обязательно, это может быть сделано если стороны прмут такое решение.

В статье 808 речь идет о том, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, не более того. Пр то, что он должен быть заверен у нотариуса в статье не говорится.

Все очень просто. Закючаете договор займа в письменной форме между Вами и Займодацем. К договору пишите распику о получении вами денежных средств.

Все, более ничего не надо.

12.04.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Составляете договор займа в простой письменной форме. Акт передачи денежных средств (расписка), в особенности если наличными средствами.

12.04.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А про 10 мрот можете объяснить?

12.04.2018, 17:08

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Если больше 1000 руб то требуется письменная форма займа.

Т.е., никаких условий о нотариальном заверении нет.

12.04.2018, 17:13

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034