Три месяца не выплачивается заработная плата (в конверте тоже), увольняют без объяснения причин (по собственному желанию)
Три месяца не выплачивается заработная плата (в конверте тоже), увольняют без объяснения причин (по собственному желанию), расчет и выплаты не производят.
Здравствуйте, Людмила! Из Вашего сообщения не ясно: Вас уже уволили, заставляют писать заявление по собственному желанию или увольнение по инициативе работодателя? В любом случае по факту нарушения ваших трудовых прав Вам нужно обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру и в суд.
Следует учитывать, что согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
суть вопроса в чем?
Если вы хотите наверняка получить свою долго невыплачиваемую зарплату, то обратитесь в суд. Там подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд нужно выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае).
Людмила, можно поступить проще - существует уголовная ответственность работодателя, предусмотренная ст.145.1 УК РФ, за невыплату зар.платы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если данные подтвердятся, возбудят уг.дело, в рамках этого дела вы будете признаны потерпевшей и заявите гражданский иск.