Вопрос лицензии - Охранник столкнулся с проблемой утери личной карточки и возможным штрафом
Добрый день! Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющей охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.
Личная карточка охранника, является документом, подтверждающим факт трудоустройства частного охранника в частную охранную организацию по трудовому договору в качестве основного места работы или по совместительству и обретением, таким образом, в период выполнения своих трудовых функций прав частного охранника, предусмотренных Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
В соответствии с законом частный охранник обязан бережно хранить удостоверение и личную карточку, так как они являются основными документами, подтверждающими правовой статус и трудовые функции охранника. Следовательно, личная карточка частного охранника, хранится непосредственно у самого гражданина.
Личная карточка может быть оформлена и выдана органом внутренних дел руководителю (представителю) частной охранной организации в день приема документов.
При невозможности выдачи личной карточки руководителю (представителю) частной охранной организации выдается отрывной талон о приеме документов, в котором указывается наименование частной охранной организации, фамилия, имя и отчество частного охранника, номер его удостоверения, дата получения личной карточки.
Удостоверение частного охранника и личная карточка выдаются гражданину одновременно.
В случае трудоустройства частного охранника в нескольких частных охранных организациях личная карточка выдается в каждой частной охранной организации, где он работает.
В случае утраты личной карточки, изменения фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в ней, в орган внутренних дел руководителем (представителем) частной охранной организации представляются документы, указанные в
Приказе МВД РФ от 19.06.2006 г. №447 (ред. от 15.08.2011 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации».
С уважением
Елена
Помощник юриста.