Вопрос о возможности оплачивать деньги на ребенка в разводе, чтобы избежать потенциальных проблем при подаче на алименты
Можно ли платить деньги на ребенка в разводе так (если она не подала на алименты), чтобы потом, в случае если она подаст на алименты например через 2 года, с меня не взыскали сумму алиментов за эти 2 года? Или лучше чтобы она подала на алименты, чтобы потом не было проблем? Но лучше для меня если бы я ей платил каждый месяц одинаковую фиксированную сумму. Спасибо.
Здравствуйте, Николай.
Если Вы достигли соглашения со своей бывшей супругой о размере выплачиваемых алиментов, Вы можете заключить с ней соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов).
Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Размер алиментов на несовершеннолетних детей, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении и не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
После каждого факта выплаты алиментов (даже если указанное выше соглашение не заключалось) старайтесь, что бы у Вас оставались документы, подтверждающие, что выплачивались именно алименты. Это может быть расписка Вашей бывшей супруги, документ, подтверждающий перевод денег на ее счет, с указанием назначения платежа и т.п. Это позволит в последующем оспорить или снизить задолженность.
Здравствуйте! Вы можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов, однако в случае неуплаты оно не лишает права на обращение в суд.