Калуга, 12.04.2018, 21:17

Срок исковой давности по кредитам 5 лет, а судебные извещения все шлют, что делать.

Вопрос №14099939 из г. Калуга
опубликован 12.04.2018, 21:17
Срок исковой давности по кредитам 5 лет, а судебные извещения все шлют, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по закону 3 года, ст.196, 200 ГК Рф.Поэтому если подадут в суд смело просите суд применить последствия пропуска срока и в иске отказать. Что касается писем - то с этим ничего не поделаешь.

12.04.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер! Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года. Желаю Вам всего наилучшего. Возникнут дополнительные вопросы, пишите.

12.04.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Уточните, что за извещения Вам приходят? Полагаю, что это поступает не из суда, а от коллекторов. Можете мне в личку скинуть одно из этих извещений, посмотрим.

12.04.2018, 21:21

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ и вымогательства ст. 163 УК РФ и думаю проблема отпадёт сама собой. Желаю удачи. В.

12.04.2018, 21:38

Извещение судебное. Срок исковой давности 5 лет, Может прислал банк, может коллекторы. Как от них избавиться. Мне 64 года, одна пенсия. Здоровья нет Самый страшный диагноз, это аневризма аорты, страшно мне, а волноваться нельзя из за аневризмы.

12.04.2018, 21:32

Вот и не волнуйтесь. Главное, что никто - ни банк, ни коллектры с Вас долг уже не взыщут ввиду пропуска срока исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ.

12.04.2018, 21:34