Межевание земельного участка - нужно ли проводить до регистрации права на дом?
Покупаю 1/2 часть жилого дома с земельным участком. Необходимо ли проводить межевание земельного участка до регистрации права собственности, или это можно сделать после?
Необходимости в этом нет. Разве что прагматичность как покупателя, точно знать, где забор должен стоять.
В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое межевание) и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.- вот что сообщает нам Росреестр от 12.03.2018 г.Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.