Необходимость межевания для продажи частного дома на земельном участке - нормативные аргументы.
Являюсь собственником частного дома с земельным участком. На земельный участок имеются Свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю и Кадастровый паспорт земельного участка. Нужны ли документы о межевании для продажи частного домовладения с этим участком. Какими нормативными документами можно обосновать необязательность межевания.
В настоящее время проводить межевание не обязательно. Однако, покупатель в будущем может столкнуться с претензиями соседей о местоположении границ.
Документы, которые требуются для гос регистрации указаны в п. 1 ст. 556 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Межевание обычно требуется, когда между собственниками смежных земельных участков возникает спор по поводу границ данных земельных у 4 частков.