Ростов-на-Дону, 12.04.2018, 21:19

Может ли мать претендовать на выдел доли ребенка в натуре в виде денежной компенсации от отца, если ребенок имеет 1/3 доли квартиры?

Вопрос №14100012 из г. Ставрополь
опубликован 12.04.2018, 21:19
Малолетний ребенок проживает с матерью. Мать с отцом в браке не состоят. Ребенок имеет 1/3 доли квартиры в общей долевой собственности со своим отцом. Может ли мать претендовать на выдел доли ребенка в натуре в виде денежной компенсации доли вторым собственником - отцом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, не может мать претендовать на денежную компенсацию. Доля принадлежит ребенку, а не матери. И продать долю просто так не получится, необходимо разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Разумеется как законный представитель ребенка. Имеет ли реьенок право претендовать на компенсацию. С разрешения органов опеки и по решению суда?

12.04.2018, 21:25

Здравствуйте,

Нет не имеет право. Отец ребенка не обязан покупать долю ребенка и передавать деньги матери.

Кроме того, такую сделку не одобрит органы опеки. При продаже недвижимости, принадлежащей ребенку, ему нужно предоставлять равнозначную недвижимость, например по договору дарения

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2018, 21:29