Кто должен оплачивать общедомовые нужды - вопросы приватизации и долгов
Здравствуйте.
Немного теории. Постановление правительства России № 354 гласит, что в обязанности жильцов входит плата не только за коммунальные услуги внутри их жилья, но и за услуги, которые используются всем жилым домом. На текущий момент общедомовые нужды распределяются за электричество, горячую воду и холодную. Средства, оплаченные за ОДН, поступают в счет услуг за:
Потребление света в местах общего использования (подъезд, и пр.);
Потребление электроэнергии домофонами;
Потребление электроэнергии лифтом;
Потери в энергосетях внутри жилого дома.
В стоимость ОДН за холодное водоснабжение может включаться:
Мытье общедомовой территории;
Полив прилегающей к дому территории (газоны);
Промыв водных коммуникаций;
Потери ресурсов внутри жилого дома.
ОДН по горячему водоснабжению может состоять из:
Сброса горячей воды в течении ремонта батарей;
Во время технологического пролива;
Пролив воды во время опрессовки;
Потери в сетях.
То есть, оплату за ОДН производит "жилец" дома. У УК на оплату ОДН нет просто-напросто такой "статьи расходов".
По сути вопроса: обратитесь в администрацию регниона (Липецкая область) и районную с заявлением о предоставлении информации о деятельности Вашей УК. В запросе попросите дать оценку применяемым нормативам и расчетам УК. Одновременно пишите в прокуратуру жалобу в которой просите проверить законность начисления в таком размере и в таком порядке платежей за ОДН. Пока могу посоветовать только это.