Возможно ли временное возвращение женщины в декрете на работу и последующее увольнение работодателем? Имеет ли она страховку на протяжении трех лет?
Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком выйти временно на работу, и снова уйти в отпуск до достижения ребёнком 3 летнего возраста? Может ли работодатель уволить у связи с этим? Или она застрахована в течение этих 3 лет?
Может. В связи с этим уволить не может. Застрахована - нельзя так сказать, но возможность увольнения - гораздо меньше, чем у остальных работников.
Статья 261 ТК РФ.
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).