Новотроицк, 13.04.2018, 04:24

Возможно ли написать суду несогласие с пени и государственными пошлинами по взысканию долга за коммунальные услуги?

Вопрос №14100606 из г. Оренбург
опубликован 13.04.2018, 04:24
Пришел судприказ на взыскание по долгу за комуслуги. Могу ли я написать не согласие и просить суд отменить пени и гос пошлину. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Отменить пени и госпошлину можно, и то в части, если неверно произведен их расчет. В ином случае нельзя. Если расчет произведен неверно, то вам необходимо отменить судебный приказ уже в разъясненном вам порядке.

13.04.2018, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хороший вопрос. Вы видимо судебный приказ плохо читали. Там порядок отмены расписан в самом низу. С момента получения у вас 10 дней. Пишите в суд заявление об отмене приказа.

Примерно так

30.08.2017 г. мировым судьей судебного участка № 9 пушкинского судебного района пушкинскойй области в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ООО рога и копыта в размере 49400 руб. 00 коп., а также 841 руб. 00 коп. государственной пошлины (дело № 2-666/2017). Копию данного приказа я получила только 05.04.2018 г.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В нарушение указанной нормы права, копия приказа в мой адрес своевременно направлена не была, что лишило меня конституционного права на судебную защиту.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С данным судебным приказом я категорически не согласна, поскольку не должна взыскателю такую сумму, сумма пеней крайне завышена

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа от дата год о взыскании с меня задолженности в пользу ООО рога и копыта (номер дела), поскольку копию приказа я получила только 05.04.2018 г.

Отменить судебный приказ от 30.08.2017 г. о взыскании с меня задолженности в пользу ООО рога

и копыта (дело № 2-666/2017).

дата подпись расшифровка.

13.04.2018, 05:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброе утро! Да вы можете в течение 10 дней на основании статьи 129 ГПК РФ подать мировому судье свои возражения на судебный приказ и тогда его отменят.

13.04.2018, 05:25

Я спрашивала не о пропущенном сроке а могу ли я просить суд отменить пени и гос пошлину.

13.04.2018, 05:16

Госпошлину не можете отменить, только в части уменьшения пени. Примените ст.333 ГК РФ - снижение неустойки. Удачи Вам и всего хорошего.

13.04.2018, 05:32

После отмены приказа будет подан иск, где можно просить 333 ГК РФ, но более чем уверен, вам ее применят, потому что в глазах судей = все коммунальщики воры и мошенники.

15.04.2018, 03:20