Группа инвалидности и срок ее назначения при комбинированной дистальной субтотальной резекции желудка и минно-взрывном ранении

Какую группу инвалидности могут дать и на какой срок при диагнозе комбинированная дистальная субтотальная резекция желудка +12 курсов хт 2016 г. Минно взрывное ранение с отрывом левой голени 1985 г Афганистан 3 группа бессрочно.
Лучший ответ

Главным критерием для членов МСЭ будет объективное состояние пациента, ограниченность жизненных функций и необходимость социальной защиты. Нормы, по которым эти показатели оцениваются, детально прописаны также в ведомственном Приказе Минзравсоцразвития РФ № 1013 н (в ред. от 26.01.2012 г.) и Приказе Минтруда РФ № 664 н, который действует с 29.09.2014 г.

Как правило, в таких случаях назначаются 2-я или 3-я группы инвалидности с необходимостью переосвидетельствования через год. После этого принимается решение о дальнейшей трудоспособности в принципе.

Большое спасибо!

Вы задали медицинский вопрос ответить правильно на который могут только врачи-эксперты Бюро медико-социальной экспертизы после освидетельствования гражданина (инвалида), прибывшего с посыльным листом, в ходе которого будут заданы вопросы о состоянии здоровья, жалобах, изучена вся медицинская документация (амбулаторная карта, выписки из стационара).

В настоящее время (по состоянию на 13.04.2018 г.) действует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2015 г. N 1024 н

О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (с изменениями).

Ранее действовавшие приказ Минздравсоцразвития РФ № 1013 н и приказ Минтруда РФ № 664 н утратили силу в связи принятием указанного выше в ответе Приказа Минтруда РФ № 1024 н с последующими изменениями.

Текст Приказа Минтруда № 1024 есть в интернете.

В случае несогласия с решением первичного БМСЭ гражданин (инвалид) может его обжаловать через это же Бюро МСЭ путем составления краткой жалобы в Главное БМСЭ по субъекту РФ, Федеральное БМСЭ, в районный суд. В случае ухудшения состояния здоровья инвалида, он может обращаться в поликлинику с жалобами, просить внести их в амбулаторную карту, назначить лечение, пройти его, а через, например, через полгода он может вновь просить поликлинику выдать новый посыльный лист, пройти освидетельствование и при наличии критериев ему может быть определена другая группа инвалидности.

Наконец-то все понятно, благодарю!