Ижевск, 13.04.2018, 09:08

Возможная ошибка в счет-фактуре - отсутствие паспортных данных при указании физического лица в качестве грузополучателя

Вопрос №14101143 из г. Ижевск
опубликован 13.04.2018, 09:08
Между двумя юр.лицами был заключен договор поставки, по условиям которого товар поставлялся в адрес физических лиц. Не будет ли ошибкой в счет-фактуре, если в графе грузополучатель указать только ФИО и адрес физического лица? Без указания паспортных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Исходя из буквального прочтения под.3 п.5 ст. 169 НК РФ в отношении грузополучателя необходимо указывать его наименование и адрес. В соответствии со ст. 20 ГК РФ под именем гражданина понимают его имя, фамилию и отчество (если иное не предусмотрено национальным обычаем). Паспортные данные не фигурирует в понятии имени ФЛ. Соответственно, исходя из требований НК РФ и ГК РФ такой счет-фактура не будет недействительным/

13.04.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я согласна с такой трактовкой, но бухгалтер ссылается на Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

пп. "ж" в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Якобы исходя из этого условия в графе грузополучатель возможно только указание организации или ИП, а не физлица.

13.04.2018, 09:26

Полагаю, что законодатель это писал, исходя из того, что физические лица не являются плательщиками НДС. В своих письмах они пишут об этом - в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки (Письма от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 25.05.2011 N 03-07-09/14).

У Вас ситуация другая - вы располагаете информацией о физ. лицах и они - грузополучатели.

Если позиции с бухгалтерией разные и они категорически против такого оформления счета-фактуры - вариант - запрос в налоговую.

13.04.2018, 09:34