LSN Messenger
Москва, 13.04.2018, 11:09

Как обжаловать действия арбитражного управляющего, который не возвращает исполнительный лист после завершения процедуры реализации? Оценка законности его действий.

Вопрос №14101518 из г. Москва
опубликован 13.04.2018, 11:09
Куда можно обжаловать действия арбитражного управляющего, которая удерживает мой исполнительный лист, игнорируя заявление о его возврате? Процедура реализации уже закончена. Насколько правомерны её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В порядке ст. 60 Закона о банкротстве жалоба на действия арбитражного управляющего подаётся в арбитражный суд и рассматривается в рамках дела о банкротстве.

2. Арбитражные управляющие обязательно являются состоят в одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО). При этом на СРО лежит обязанность контролировать профессиональную деятельность своих членов, рассматривать жалобы на их действия и применять меры дисциплинарного воздействия, на что указывает ст. 22 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является органом по контролю и надзору в сфере СРО. Туда тоже можно направить жалобу. Если это будет заявление о возбуждении дела об административном нарушении в отношении арбитражного управляющего, его рассмотрят. Обращение без просьбы о возбуждении дела об административном нарушении передадут в СРО.

13.04.2018, 11:53

Здравствуйте, а какой лист удерживает арбитражный управляющий? Вы должник? Если Вы должник, а у арбитражного управляющего исполнительный листа по вашему делу, то исполнительное производство окончено, а долги списаны. Исполнительный лист не обязан Вам возвращать. Проясните ситуацию, пожалуйста. Поскольку в случае подачи необоснованной жалобы в порядке ст. 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" судебные расходы с вас будут взысканы.

15.04.2018, 03:08

Я являюсь кредитором по делу. Реализация имущества завершена, и она ничего не дала. Как вернуть свой исполнительный лист? Насколько я знаю, это мой документ, и никто не имеет право его удерживать?

16.04.2018, 09:09

Законом такая обязанность на ФУ не возложена, более того, после завершения процедуры в случае списания долгов все обязательства считаются погашенными и исполлист, как доказательство по делу, вместе с арбитражным делом пойдет в архив.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2018, 09:22

Если процедуру завершили со списанием, а ваш долг не исключительный (алименты и другие обязательства, которые не списываются) то лист не должны Вам вернуть, поскольку долг списан.

Лист дает право на взыскание, а в случае списания долга, вы утрачиваете права взыскания долга.

16.04.2018, 13:38