Симферополь, 13.04.2018, 11:57

Пенсионеру удалось повысить свою пенсию с помощью Федерального закона №208-ф 3

Вопрос №14101820 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2018, 11:57
В июне 2017 г. мне исполнилось 80 л.и я обратился в наш п.ф. по вопросу начисления фиксированной части пенсии, так как в начале 2017 г в п.ф. висело объявление что оно не будет начисляться. Я получил письменный ответ что всё будет начислено, но меня удивила низкая страховая часть пенсии, а у меня зарплата всегда была большая, я пришёл на приём в отдел выяснить и попросил пересчитать мне за период 1990-1995 г.но меня стали убеждать что у меня пенсия уменьшиться. Когда в 2014 г мы вошли в состав Р.Ф.нам пересчитали пенсии и у меня она стала 20230 р. я случайно в интернете наткнулся на Ф.З. №208-ф 3,а там сказано в статье№5 что получателям пенсии на 31.12.2014 г. при начислении страховой пенсии может быть учтён среднемесячный заработок за 2000-2001 г.и согласно закона №173-ф 3 не более к-1.2.У меня средняя получилась 1806,42.а в Р.Ф. 1494,5 р.и так как у меня превышает к-1,209 п.ф. пересчитывает согласно формулам за 60 лет моего стажа, вместо того чтоб рассчитать по з.№208-ф 3 где у меня значительно повысится пенсия. Я прав или нет С уважением А.Я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в данной ситуации вы правы, так как не учтено требование Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 21.07.2014 N 208-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии

1

. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, являвшимся получателями пенсии на 31 декабря 2014 года, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия на указанную дату, на основании документов выплатного дела.

Если вам отказывааю в пересчете то вам следует согласно статей 4,218 и 219 КАС РФ оспорить такой отказ в суде.

13.04.2018, 12:51

Для того чтобы узнать правы или нет - обратитесь с документами в ПФ. Полагаю что вы ошибаетесь. Пересчитать пенсию вам не могут. Поскольку указанные Вам обстоятельства не подпадают под ст. 34 Закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

13.04.2018, 12:13

ВЫ не ответили на мой вопрос. Я из г. Симферополя на момент воссоединения с Р,Ф, я был на пенсии и для перерасчёта пенсии был издан указ № 208-ф 3 от 21.07.2014 г где в статье №5 указано что можно мне пересчитать пенсию по периоду за 2000-2001 г.,но так как я узнал об этом только в июне 2017 г и при начислении мне фиксированной части пенсии п.ф.не хочет пересчитать мне пенсию по этому периоду так как там у меня получается. Что пенсию надо увеличить. Или я не прав.

13.04.2018, 12:48

Да в вашем случае не учтено требование ст 5 Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии И получается что вы правы

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, являвшимся получателями пенсии на 31 декабря 2014 года, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия на указанную дату, на основании документов выплатного дела.

13.04.2018, 12:52