Кандалакша, 13.04.2018, 12:57

Проблема уборки снега на территории жилого фонда - какие санкции можно применить к владельцам автомобильного транспорта?

Вопрос №14102021 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2018, 12:57
Вопрос ко всем юристам. Проблема с обслуживанием жилого фонда. Жилой фонд на 60% муниципальный. Обслуживает УК.Проблема с обслуживанием состоит в том, Что во время зимнего периода не возможно убирать снег из-за наличия большого количества личного автотранспорта. Автомобили в большом количестве припаркованы к тротуарам. Механизированная уборка не возможна, ручная только частично. Смысл в чем, какие санкции можно применить к владельцам автомобильного транспорта для его уборки, объявления и уговоры не действуют, соответственно дворы почистить не возможно. Тротуары шириной в 1 м,расположены от фасада зданий 4 м.,с другой стороны подъездная дорога вдоль домов шириной 4 м. Итого: 9-10 метров и повторюсь, вся эта площадь заставлена автотранспортом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо проводить общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ) . на нем утверждать порядок постановки этих авто и их уборки. Если не убирают - взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ), доказывать их. По хронологии событий должно прослеживаться и доказываться, что были уведомлены, не убрали, в результате простой техники на такую то сумму. Эту сумму взыскиваете. И в качестве урока всем сообщаете об этом. В следующий раз будет меньше желающих оставить авто.

13.04.2018, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нарушают ПДД, в т.ч. паркуя на тротуаре, то в частности можно писать заявление в ГИБДД или вызывать экипаж для оформления на месте нарушителей по части 3 статьи 12.19 КоАП РФ за нарушение правил парковки на тротуаре. Кстати согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ за это эвакуатор, т.е. задержание транспортного средства до устранения причины задержания. Вот и вариант решения проблемы. Причем быстрый и эффективный.

Если паркуют не на тротуаре, но не выдерживают правило 3 метров в нарушение пункта 12.4 ПДД РФ от края проезжей части, то это нарушение части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, а если создаются препятствия для движения, то части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, за которую также положен эвакуатор.

И Верховный Суд РФ разъяснил, что на прилегающей территории тоже есть проезжая часть, тротуар и т.п. У нас в Казани успешно выписывают штрафы за нарушение парковки на тротуаре при фиксации посредством приложения "Народный инспектор".

13.04.2018, 13:10

Здравствуйте, Александр! Попробуйте провести общее собрание жильцов, собрать подписи и обратиться в районную администрацию с описанием ситуации с просьбой на основании ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ) "О безопасности дорожного движения" установить в нужных местах дорожный знак "Стоянка запрещена"

"

"Статья 21. Мероприятия по организации дорожного движения

""1. Мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если установят, Вам будет намного проще: если кто-то оставит там автомобиль, позвоните ГАИшникам они приедут, составят протокол и оштрафуют.

13.04.2018, 15:25

Нет на тротуарах не ставят, тротуар зимой не обслуживается, потому, как дворнику некуда кидать снег, слева фасад здания, справа стоящие впритык к поребрику авто. Соответственно снега много, тротуара не видно и ГИБДД уже не может штрафовать (поребрика зимой не видно), а вот ширина проезжей части менее трех метров, это уже другой вопрос. Но,все мы понимаем, что если будет и три метра ровно, трактор с большим количества снега не проедет. Может Что-то по пожарной линии посмотреть, ну там запрещена стоянка транспорта ближе стольки_то метров от фасада жилого здания и т.д.Может-ли администрация создать какое-то Постановление? Вообщем жилой комплекс Финской постройки, во дворах тесновато, машин много и все норавят подъехать к подъезду и это длится уже много лет, как приходит весна и... .

13.04.2018, 15:34

Администрация тут точно ничего не сможет создать. Это вопрос общедомовых правил, общей культуры тех людей которые их соблюдают или не соблюдают. Есть такие бараны, которым хоть кол на голове теши и которым плевать на всех. Он поставил - ему так удобно, а то что проблемы у людей возникают - его не волнует.

Поэтому можно заморочится самим, но по той схеме о которой я писал, через взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ)

13.04.2018, 15:39