Как оформить ген. доверенность больному после инсульта, потерявшему способность говорить плохо и не рабочей правой руки.
Добрый день.
Совет только один - ищите нотариуса, которого не смутит состояние здоровья. Подписать доверенность возможно левой рукой или с помощью рукоприкладчика.
Добрый день! Если человек находится в здравом уме, может попробовать поставить подпись левой рукой.
В случае, если есть нарушения в сознании и мышлении, нотариус может и отказать в оформлении доверенности.
Этот вопрос лучше решать с нотариусом... Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства и попросить его выехать к Вам на дом для оформления доверенности.
Здравствуйте, Эдуард! Доверенность - это односторонняя сделка, поэтому нотариус на основании п. 3 ст. 160 ГК РФ может заверить доверенность, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. При этом гражданин все равно должен явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.).
В соответствии с п. 3 статьи 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Поэтому Вам необходимо вывезти больного к нотариусу, предварительно договорившись с ним, или пригласить нотариуса к постели больного.
Здравствуйте, Эдуард! Можно пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности, при этом нотариус обязан проверить дееспособность доверителя; если документ не может быть подписан доверителем, то это может сделать рукоприкладчик (любое дееспособное лицо, владеющее языком на котором составлена доверенность и который используется доверителем, не указанное в данной доверенности).
С уважением, Марина Сергеевна.