Как восстановить документ на опись вложения (вопрос об увольнении)
Попробуйте обратиться на почту и взять трек-номер письма. А если было письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, то уведомление о вручении должно к Вам прийти согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). С описью сложнее. Придется доказывать иными способами, что заявление подано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
А вообще рано волнуетесь: возможно Ваше заявление будет принято работодателем и Вы будете уволены в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ в срок.
Опись не восстановить. Т..к она делается в двух экземплярах, почта не хранит еще один.
Вам лучше снова подать заявление (ст. 80 ТК РФ). Либо пытаться доказать свидетельсткими показаниями в суде, что подавали заявление (ст.
Добрый день, Екатерина!
К сожалению, опись вложения Вы восстановить сами не сможете.
Однако найти почтовое отправление, в том числе сведения о его отправке именно Вами конкретному адресату, Вам можно. Для этого обратитесь с заявлением почтовое отделение, из которого отправляли отправление и Вам найдут его реквизиты (в том числе почтовый идентификатор, позволяющий отслеживать отправление и факт его получения адресатом).
Если возникнет спор об обстоятельствах увольнения, в том числе путем обращения в суд, Вы будете вправе заявить в судебном заседании об истребовании у Работодателя копии поступившего почтового отправления с описью вложения, а отказ предоставить его судом может быть расценен как признание доказываемого Вами факта отправки заявления и его получения Работодателем.
На настоящий момент, работодатель нарушает положения ТК о процедуре увольнения по инициативе работника, при которой, в худшем случае, Работодатель может предложить работнику отработать 14 дней с даты подачи заявления для приискания замены увольняющемуся.
Успехов Вам.
Здравствуйте, Екатерина! Ничего страшного в том, что опись потеряли! Коль скоро Вы отправили заявление заказным письмом, то на почте будут сведения о его вручении. Узнайте на почте штрих-код и отследите на сайте. А если Вы с уведомлением его направляли, то еще лучше. Если встанет этот вопрос в суде, то это проблемы работодателя доказать что он его не получал. Вы же со своей стороны доказательства представите. (Копия заявления, уведомление, либо распечатку с сайта отслеживания почтовых отправлений! И не переживайте по поводу опись! Вот пусть потом работодатель в суде докажет, что Вы ему прислали не заявление, не поздравительную открытку с Днем рождения. А Вашим работодателем грубейшим образом нарушаются требования ст. 80 ТК РФ. ) Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))
Нет опись на почте восстановить не сможете, обычно составляют две описи одна вкладывается в конверт одна у вас на руках. Основным доказательством подачи заявления будет являться уведомление о вручении или вы можете на почте получить дубликат квитанции
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
""Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.