Сегодня в больнице ему врач сказал, что он может получать на прошлой работе год оплату больничного.
Друг сразу после увольнения по собственному желанию заболел и уже 4 месяца после операции получает пособие безработного находясь до сего времени на больничном.
Сегодня в больнице ему врач сказал, что он может получать на прошлой работе год оплату больничного. Если возможно, то сейчас как оформить. Спасибо. С Уважением Владимир.
В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).
Владимир.Олег