Как изменить получателя налога на землю после смерти наследника?
Налог на землю приходит пять лет на человека который умер. Наследсто оформлено. Как уведомить чтобы налоги присылали на другое имя?
Лучший ответ
Здравствуйте!
У Вас в квитанции, которая приходит написан телефон исполнителя. Позвоните по нему в налоговую. Поясните ситуацию. И спросите что нужно предоставить. Скорее всего попросят свидетельство о смерти.
Благодарю за потраченное время!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В соответствии со ст. 44 НК РФ
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Вы можете прийти в налоговую со свидетельством о смерти и выпиской из ЕГРП, подать заявление.
То что нужно. Спасибо!