Москва, 13.04.2018, 15:29

Можно ли подать заявление о предоставлении жилья в Москве, будучи прописанным в Санкт-Петербурге как доктор наук?

Вопрос №14102619 из г. Москва
опубликован 13.04.2018, 15:29
Задала вопрос - никто не ответил. Еще раз. Могу ли я, живя в СПб - прописана, подать в Москве в ДГИ заявление о предоставлении мне жилья как доктору наук - Указ ВЦИК 1933 г. "О жилищных правах научных работников". спасибо. Юристы в СПб мне сказали, что это возможно: быть прописанной в Питере, а просить жилье как доктору наук в Мроскве. Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, а я думаю, что не положена Вам жилплощадь в Москве. Московским законодательством это не предусмотрено. А цитируемый Вами Указ ВЦИК даёт право лишь на дополнительную жилплощадь, не более того.

В Москве жильё бесплатно предоставляется лишь по сносу и малообеспеченным нуждающимся.

13.04.2018, 16:43

Так речь и идет о дополнительной жилплощади. Указ ВЦИК - Всесоюзный, а есть еще Московское законодательство - это отдельно. Понятно. А как же 5 лет проживания в Москве - и уже есть право на квартиру? Мне это объясняли московские юристы, а в СПб - 10 лет. Вы как-то радостно сообщаете мне об отсутствии возможностей. Не заметили?

13.04.2018, 16:57

Людмила, это видимо Ваши лавры доктора наук и затмили Вам очевидное. Начнём с того, что союзное законодательство в целом утратило своё силу с утратой самого Союза.

Указ действует в части, но только дополнительной площади. И там ничего не написано про Москву.

А Московское законодательство в данном случае будет иметь приоритет перед такого рода "указами", поскольку они как бы дополняют основные положения законодательства о жилье по вопросам, отнесённым к ведению региональных, в данном случае, московских властей.

Разжёвывать Вам и чего-то доказать в рамках бесплатной консультации более не намерен. Что толку переубеждать Вас, если Вы доктор наук и упёрлись в своё, и не видите дальше собственного носа?

13.04.2018, 17:07