Пенсионер доктор наук заявляет требование о получении жилплощади согласно указу ВЦМК 1933 года

Вопрос №14024191 из г. Москва
опубликован 23.03.2018, 20:20

Здравствуйте! Сейчас я пенсионер, доктор наук, ни разу не получала жилплощать от государства. Узнала об указе ВЦМК за 1933 г "о жилищных правах научных работников". Узнала, что этот вопрос не имеет давности и что я могу требовать себе 18+20 кв. м. и сейчас, не работая. Как написать грамотно заявление? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.08.1933 (с изм. от 01.04.1935) "О жилищных правах научных работников"

В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ, N 23, ст. 128) ВЦИК и СНК постановляют:

1. Утратил силу. - Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

3 - 5. Утратили силу. - Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.

7 - 12. Утратили силу. - Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 24.06.1938.

13. Действие настоящего Постановления распространяется на научных работников, являющихся членами секций научных работников, и на аспирантов при высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 01.11.1934)

14. Утратил силу. - Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 24.06.1938.

Таким образом, действительно, научные работники такое право имеют при указанных выше условиях.

Надо также иметь в виду, что с учетом действующего законодательства вести речь о предоставлении Вам жилплощади можно при условии что у Вас на данный момент нет в собственности или в пользовании жилплощади или же она есть, но ее по количеству (метражу) имеется меньше нормы с учетом вышеуказанного постановления.

Если все условия соблюдены, то Вы можете обратиться в ДГИ Москвы с заявлением о предоставлении Вам жилья.

Обратиться нужно в письменной форме.

При необходимости можете обратиться к юристу за помощью в составлении заявления.

24.03.2018, 06:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дмитрий Геннадиевич! Что такое ДГИ Москвы? А если я живу в Петербурге, могу здесь обратиться с заявлением? А к кому? А могу обратиться в ДГИ Москвы? Спасибо.

25.03.2018, 18:44

Департамент городского имущества города Москвы. Обращаетесь либо лично либо через представителя, управомочного представлять Ваши интересы в гос органах.

25.03.2018, 20:16

Людмила, не надо указывать неправильное место проживания, тогда Вам и будут отвечать корректно. Вы указали - г. Москва, Вам и ответили соответствующим образом. Если у Вас прописка в С-.Петербурге, обращайтесь в соответствующий тамошний орган.

26.03.2018, 10:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034