Можно сформулировать такой заголовок - Что нужно знать собственнику квартиры при продаже, если ребенок остался прописан?
Квартира является Вашей единоличной собственностью, поэтому продать квартиру можете без разрешения органа опеки и попечительства. Росреестр с вас разрешение органа опеки не потребует, но никто не купит квартиру зарегистрированым ребенком, т.к. новому собственнику придется обращаться в суд и не результат неизвестен, хотя если мать жива и ребенок проживает с ней, то иск суд удовлетворит с большой вероятностью. Проще купить "чистую" квартиру.
Ответ отключен модератором
Слышал что с введением нового Жилищного кодекса теперь не требуется получения разрешения органов Опеки и попечительства при продаже квартиры если в ней есть несовершеннолетний. А бывшая вышла за муж и с ребенком проживает у своего второго мужа. Прошу прокомментировать данный вопрос. Заранее большое спасибо за подробный ответ. Ссылаюсь на основании новой редакции пункта 4 ст. 292 ГК РФ.Хочу продать собственность, я собственник, ребенка выпишут без проблем? В паспортном ничего не сказали про получения разрешения органов Опеки и попечительства при продаже квартиры. А некоторые адвокаты здесь пишут что надо, кто прав?! Раньше лучше отвечали.
Если ребенок не является собственником квартира (ни единоличным, ни долевым), то для продажи разрешение органа опеки и попечительства не нужно. Перед продажей Вы вместе с ребенком снимаетесь с регистрации самостоятельно и проблем с продажей не будет (покупатели всегда хотят купить квартиру без зарегистрированных лиц). Ребенка можете зарегистрировать вместе с собой в том жилом помещении, где будете проживать.
Поговорите с матерью ребенка, чтобы сейчас зарегистрировать ребенка по ее месту жительства, т.к. несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают (ст.20 ГК РФ, ПП РФ т 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").