Что делать при нарушении границы участка и возможная ответственность
Построили фундамент для дома 6 х 9 на участке с короткой стороной 12 метров. Должно было быть 3 метра от забора соседа, 6 метров дома (по выступающим частям) 3 метра до след соседа. По факту вышло, что до забора второго соседа 2.6 метра. (Остальные размеры сошлись). Участок в собственности с 17 года, земля СНОТ. На участке соседа ближе 10 метров капитальный построек нет. По документам ширина участки 11.99. Чем грозит несоблюдение границы, что делать, чтобы не перестраивать? (Про мерять раньше не говорите, пожалуйста. Доверила мужу. Зря.) Спасибо.
Данном случае вам необходимо получить письменное согласие соседа на строительство вашего дома на данном расстоянии, т.к. это согласие будут спрашивать у вас пожарники и в суде (если спор перейдет в судебный). Главное, чтобы постройки соседа (дом) находился от вашего на расстоянии не менее чем 6 м. Можно конечно пойти другим путем, попробовать выкупить у соседа эти 40 см.
Большое спасибо. Извините за автоматическиий ответ. Первый раз на сайте.