Я позвонила им и спросила, сумму какую я должна, мне ответили что 38.700 я спросила, можно ли я буду отдавать частями?

У меня такая ситуация. В 2008 году брала потребительский кредит на компьютер, оплатила полностью. Через несколько месяцев, мне пришла по почти кредитная карта на сумму 30 тыс. Я её активировала по телефону. Несколько раз снимала с карты деньги и в течение нескольких недель полностью оплачивала. Но произошла непредвидимая ситуация, я потеряла работу и не платила 6 мес. Сейчас я готова выплачивать кредит. Но звоня в банк, мне сказали, что моё дело отдали агентству ПРИСТОВ и попросили им позвонить и узнать сумму долга и порядок оплаты. Я позвонила им и спросила, сумму какую я должна, мне ответили что 38.700 я спросила, можно ли я буду отдавать частями? На что мне ответили нет, я должна в течении трёх суток вернуть весь долг! Я не смогла собрать этих денег и оплатила 4000. Патом ещё раз позвонила в банк, узнать прошёл мой платёж или нет! На что они опять меня отправили в то же агентство и что они больше не обладают этой информацией, так как они продали мой долг агентству Пристов. Я ещё раз звоню в агентство и спрашиваю: прошёл ли платёж? На, что они ответили, что да, но так как я не оплатила всю сумму, у меня еще набежал штаффы за 7 дней и теперь я должна им 41800. У меня аж ноги подкосились. Дали время неделю. Если я не погашу, то они грозят меня лишить материнства и усадить за решётку через суд. Сказали что я сама подписывал договор и там всё было описано, что банк может передать третьем лицам мой долг. Но я думаю, что это касалась потребительского кредита, который я вовремя оплатила, а по кредитной карте я не какого договора не подписывала. Где правда, что делать, у меня нет сил с этим бороться, я им говорила, Чтоб они составили график и я буду выплачивать всё в срок, но они не хотят даже слушать меня и сразу начинают мне угрожать. Имел ли банк право продать или передать мой долг агентству? Очень прошу ответе, как мне поступить, и что сделать т.к. я не угонюсь за этими штрафами, звонят каждый час, нет сил уже. Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день, Алена!

Вы можете оплачивать или не оплачивать и одновременно обратится в суд о защите прав потребителя и на банк и на агентство, причин может быть масса. В том числе и то, что продать они могли без вашего согласия, но уведомить Вас были обязаны письменно.

С\ув. Марина Наумова