Проблемы с кредитной картой в Ренессанс кредит - кредитор потребовал полную выплату, дело передано коллекторской службе, коллекторы требуют превышающую долг сумму. Как разобраться и решить ситу

Вопрос №6082705 из г. Тольятти
опубликован 12.02.2015, 15:05
Взяла кредитную карту в Ренессанс кредит, в 2008 г платила до 2009, потом произошли просрочки, банк потребовал полную выплату кредита. После нескольких внесенных сумм дозвонилась с банком узнать остаток, на что они ответили что передали дело в коллекторскую службу. Спустя месяц со мной связались коллекторы. В течение нескольких месяцев я платила разными суммами, но долг так и не уменьшался мотивируя что я плачу только набегающие пени. Потребовала от них официальную бумагу с договором и с суммой долга, на что они пропали на несколько лет. В течение 2011 я посылала запрос банку о сумме долга и кому передали мой долг, в ответ молчание. Сейчас позвонили коллекторы и требуют возврат денег превышающей в несколько раз сумму долга. Как разобраться раз и навсегда с этой ситуацией, есть ли срок давности по моему кредиту и как правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

[b]по коллекторам пишите заявление в полицию[/b]

13.02.2015, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

12.02.2015, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если наступил срок исковой давности,но коллекторы продолжают звонить,как лучше урегулировать вопрос,я платилпредл

Если прошёл срок исковой давности,но коллекторы продолжают звонить,как лучше урегулировать отношения?

13.02.2015, 07:34

по коллекторам пишите заявление в полицию с указанием номеров телефонов

13.02.2015, 08:45