Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2018, 16:23

24479/18/77021-ип от 29.03.2018 можете написать за что именно я должен. Сумма 30550

Вопрос №14103314 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 16:23
24479/18/77021-ип от 29.03.2018 можете написать за что именно я должен. Сумма 30550
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо получить судебный приказ и отменить его, тогда и исполнительное производство будет прекращено.

Ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2018, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Данная задолженность по займу в ООО МК "Займ-Экспресс". Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа. Судебный приказ вступил в законную силу 02.02.2018

14.04.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
А есть давность у этого долга ?т е может быть такое что я не буду платить и через три года допустим уберут долг

Задолженность вы можете уточнить на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Рядом с суммой справа будет указан конкретный отдел и имя судебного пристава-исполнителя и его телефон, по которому можно будет все узнать.

14.04.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подайте заявление об отмене приказа мировому судье.

Попросите юриста составить заявление.

При пропуске срока восстановить можно

Деньги вернут.

ГПК

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Читайте подпись под ответом.

14.04.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

10 я брал у них, а разве по закону они могут больше чем в два раза требовать?

14.04.2018, 17:27

С 2017 года максимальная переплата по микрозаймам может только в 3 раза превышать сумму долга. Это ограничение действует для займов, которые возвращаются в течение года. В этот лимит не входят штрафы, пени и платные услуги, которые прописаны в договоре.

Еще в закон о микрофинансовых организациях добавили ограничения по процентам и штрафам за просрочку. Если по займу возникла просрочка, проценты начисляются только на непогашенную сумму основного долга. Когда сумма процентов на просрочку станет в 2 раза больше долга, начисление процентов прекращается.

А штрафы и пени за просрочку по новому закону начисляются только на остаток долга, а не на всю сумму займа.

14.04.2018, 17:33

Сурен, требовать теоретически могут сколько угодно.

Вам надо получить судебный приказ, если это приказ и оспорить его в установленном порядке.

14.04.2018, 17:44

Здравствуйте, Сурен! По закону в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы можете подать свои возражения на него и отменить его.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.04.2018, 19:23