Как получить пенсию умершей тети, если я единственная наследница и проживаю в другом городе? Требуется ли справка с места жительства?
Доброго времени суток! Вас консультирует ведущий специалист-эксперт Управления ПФР. В настоящее время получить недополученную пенсию умершего пенсионера можно после вступления в наследственные права. Это правило не распространяется на членов семьи умершего, проживавших с ним в одном доме и имеющим соответствующее подтверждение данного факта. Подтверждается совместное проживание сведениями о регистрации по месту жительства в паспорте, либо справкой с места проживания. Так же необходимо подтвердить родственную связь.
С уважением!
Здравствуйте, Галина! Если Вы не проживали вместе с Вашей тетей, то теперь Вам надо вступать в наследство (если для этого есть основания) и тогда Вы сможете получить ее пенсию.
С уважением, Марина Сергеевна.