Благовещенск, 14.04.2018, 00:03

Как отменить нечестное вступление сестры в наследство и получить свою долю по закону?

Вопрос №14104017 из г. Волгоград
опубликован 14.04.2018, 00:03
Уважаемые юристы. 6 лет назад умерла мама. До смерти собиралась написать завещание. На кого не озвучивала, спросить я стеснялась. Нас две родные сестры, ее дочери. Перед смертью ухаживала за ней я. Хоронили с сестрой. Я живу в другом регионе, сразу после похорон вынуждена была уехать в срочном порядке на работу домой. Сестра осталась и сообщила, что завещание мама написала на нее и вступила в наследство, спустя 6 мес. Я поверила ей, т. к. мама часто сетовала, что сестра без жилья, а у меня с мужем кв. есть, мы заработали. С сестрой отношения всегда были и остаются сложные, общаемся редко и мало. Спустя 6 лет случайно узнаю, что сестра меня обманула и завещания не было совсем. У меня 4 детей и мне хотелось бы получить и свою долю в наследстве. Тем более, что сестра сменила замки и даже не позволяет мне просто зайти в кв. Жить в ней ни кто не живет, стоит пустая. Коммунальные услуги сестра не оплачивает. Долг почти 150 тр. К тому же на нее наложен арест из-за долгов по кредитам. Могу ли я как-то отменить не честное вступление сестры в наследство и получить свою 1/2 долю по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, сколько времени прошло, то доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство будет не просто. Вам понадобится адвокат. На личную консультацию можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

14.04.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В вашем случае это возможно только в судебном порядке. Для начала следует восстановить пропущенный срок вступления в наследство. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14.04.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга Владимировна, здравствуйте,

Вам нужно либо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства и для этого Вам нужны уважительные причины пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.04.2018, 05:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.04.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Конечно же Вам следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и бороться за свои права.

14.04.2018, 21:07

Добрый вечер, каковы шансы у таких сроков и таких дел, что говорит судебная практика? И сколько стоят Ваши услуги?

14.04.2018, 18:57

Чтобы оценить шансы - надо больше обстоятельств знать. На личную консультацию можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2018, 12:35