Две соседские дачи больше 10 лет ни кем не используются, заброшены.
На себя вы никак не можете оформить чужое имущество. Вы можете выяснить, кто был собственником участка или дома - можете зхаказать выписку из ЕГРП, но могли остаться неоформленными, тогда не узнаете. Если сосбтвенник умер, то переходит его наследникам, которые возможно оформили иное имущество, а дачей просто не занялись. Вы можете у них купиить, если выясняите. Если же наследников не было, то выморочное имущество переходит государству
День добрый.
Нужно найти старых собственников или их наследников. Может какие-то контакты есть у соседей, у старых сотрудников (бухгалтера, председателя) садового товарищества.
Надо попробовать все-таки найти владельцев дачи, чтобы в дальнейшем не было проблем в правом владения (хозяевами, наследниками).. - узнавайте о них у председателя дачного объединения;
- получите у владельцев документы , которые им предоставлялись при выделении дачного участка;
- заключите с владельцами предварительный договор о покупке дачи;
- хозяева дачи имеют право на бесплатную приватизацию дачного участка - с доверенностью от них можно приватизировать данный участок;
-затем заключайте договор-купли-продажи