Имеет ли право ТСЖ продолжать выплачивать зарплату председателю после истечения трудового договора в связи с изменениями в ЖК РФ?
В ТСЖ с председателем правления заключен трудовой договор, кот.действует до марта 2013 г., и согл. Которого ежемесячно начисляется з/плата. В связи с изменениями в ЖК РФ (часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) члены правления не имеют право работать по трудовому договору. Имеет ли право ТСЖ, руководствуясь Трудовым кодексом, т.к.трудовой дог. председателя носит срочный характер, начислять зарплату председателю? И может ли ТСЖ выплачивать зарплату председателю в дальнейшем после 2013 г., учитывая изменения в ЖК РФ?
Не только можно, но и нужно. И вообще, вопрос этот с принятием изменений в ЖК РФ не только не прояснился, но еще больше запутался. Если исходить из буквального текста нововведения, заключение трудового договора с членами правления ТСЖ, выполняющими какие-то трудовые функции в ТСЖ именно в качестве членов Првления (председатель,гл.бухгалтер,делопроизводитель-это примеры)-не исключается. Что сказано в тексте ст.147 ЖК РФ? =" Член правления товарищества собственников жилья не может СОВМЕЩАТЬ свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору". Это совсем не означает, что с председателем ТСЖ запрещено заключать трудовой договор на выполнение функций именно Председателя Правления ТСЖ. Это означает, что председатель правления ТСЖ не может работать в этом же ТСЖ по трудовому договору, к примеру, дворником.
Да, должность председателя является оплачиваемой.