Моего сына задержали на 48 часов, мне сообщили через 48 ч.правильно ли поступили прав. Охр.органы?
В соответствии со ст.96 УПК РФ подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей ст.96 УПК РФ.
Таким образом, уведомление должно быть не позднее двенадцати часов с момента фактического задержания, однако, если этого сделано не было, то это нарушение, однако следователь может сказать, что до вас не дозвонился. В любом случае, если таковой факт был, то можно пожаловаться в прокуратуру на соответствующие действия, могут провести проверку.
Необходимо знать при каких обстоятельствах был задержан Ваш сын, если в рамках уголовного дела, то он должен был быть задержан в порядке ст. ст. 91. 92 УПК РФ, как подозреваемый в совершении преступления. В таком случае уведомляются близкие родственники в течение 24 часов. Если кроме Вас более никто не был уведомлен, то действия сотрудников полиции не законны. Вы имеете право обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.