Погасили основной долг за свет. А пени не оплатили. Но все равно свет отключили. Законно ли это?
Добрый день! К сожалению да.
Обязанность вносить коммунальные платежи закреплена в Жилищном кодексе.
Отношения по поставке электроэнергии регулируются договором энергоснабжения, заключенным между собственником и снабжающей организацией. Согласно этому договору у потребителя возникает обязанность оплачивать полученную энергию (статья 539 ГК РФ).
Также, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии, утвержденными постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 г., предусмотрены такие меры, как: ограничение и приостановление поставки услуг при неполной ее оплате, в том числе и отключение.
Здравствуйте, Майя! Если Вас предупреждали об отключении, то, к сожалению, это законно.
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.