Умершая сестра - наследники или проживающая сестра – кто получит ее долю в наследстве?

Вопрос №14105038 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 11:17
2 сестры открыли наследственное дело, 1 сестра доказала свое родство и получила 1/2 долю, зарегистрировала ее, прописала и живет в этой квартире. 2 сестра не успев вступить в наследство умирает. Что происходит с ее долей? Кто может претендовать на ее долю? Ее наследники или я сестра которая проживает в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди после смерти сестры по закону являются дети, супруг, родители (при наличии). Сестра является наследником второй очереди по закону и наследует имущество умершей при отсутствии наследников первой очереди.

14.04.2018, 11:20

Татьяна, но 2-ая сестра не доказала право на наследование этой квартиры, она не вступила в наследство.

14.04.2018, 11:32

Доказать родство и право наследования доли квартиры умершей могут наследники в судебном порядке. Таким образом, наследники сестры вправе претендовать на 1/2 квартиры.

14.04.2018, 11:36