Всем привет, вопрос такой может ли судья который вёл уголовное дело человека, потом вести и гражданское дело о возмещение ущерба.
Здравствуйте. Правовых оснований, с сугубо формальной точки зрения, для отвода судьи нет. Но если в ходе судебного разбирательства обнаружатся явные нарушения закона или порядка ведения дела в пользу Вашего оппонента по гражданскому делу, то нужно заявлять отвод.
В Дзержинский районный суд
от Романова Александра Александровича
(представитель ответчика Х… В.М.).
Заявление
об отводе судьи Свирской О.Д.
17 марта 2008 г. Дзержинским районным судом рассматривается заявление истца по указанному гражданскому делу о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Председательствующим является судья Свирская О.Д.
В соответствии со ст. 16 ГПК РФ заявляю судье Свирской О.Д. отвод. Считаю что названная судья не может осуществлять правосудие по данному делу, так как непосредственно лично и прямо заинтересована в благоприятном исходе любого дела с участием так называемого ТСЖ «Развитие-Сервис». В период 2000-2001 г. г. названная судья, вопреки предписаниям ст.ст.
Изложенные обстоятельства никак не позволяют даже предположить, что названный судья способен объективно рассматривать споры с участием ответчика.
«17» марта 2008 г. Романов А.А.