Апелляция прокуратуры - Сколько раз ужесточают приговор?
Как часто по апелляции прокуратуры ужесточают приговор? Получила 5 лет условно по ч.3 ст.30-п.п. "а,б" ч.3 ст. 228.1 ук рф, ч. 3 ст.30-п. "г" ч. 4 ст 228.1 ук рф.
Применение условного осуждения за совершеное особо тяжкого преступления, да ещё по наркотической статье,-это конечно нонсенс, логику судьи понять в таком случае крайне трудно, действительно приговор не только крайне мягок, а даже-супермягок и не соответствует тяжести и опасности преступления
Прокуроры крайне редко обращаются с апелляционными представлениями по причине мягкости приговора
Поэтому если прокурор обратился с апелляционным прсдсьтавлениям на мягкость приговора, то именно в этом конкретном случае учитывая особую тяжесть преступления, то 99%, что апелляционная инстанция отменит условное осуждение и назначит реальный срок.
Точного определения ужесточения или же смягчения приговора по апелляции прокуратуры не существует. Все зависит от конкретного случая, исходя из обстоятельств произошедшего. Многое зависит от ваших характеризующих данных: наличие или отсутствие судимости, семейное положение, наличие малолетних детей, место работы и т.п.
Характеристики все положительные, ранее не судима, деньги были нужны на операцию брата малолетнего, это все справками подтверждалось, бабушка инвалид 2 группы, мама анкобольная, тоже справки. С места учёбы дипломы и грамоты за активное участие. В гражданском браке, хотим создавать семью.
Могут отменить условное осуждение, пишите возражения на жалобу;
Как указывает Верховый суд РФ в своем пленуме, утвержденным постановлением от 22.12.2015 года необходимо обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Здравствуйте, Юлия, в данном случае нельзя ответить на Ваши вопросы не изучив приговор и подданные представления (жалобы). В любом случае Вам необходимо писать возражения на жалобу, но сделать это должен Ваш адвокат.