Действия кадровиков правомерны ли, если водителю на дальних рейсах присвоили 3 группу инвалидности?
Работаю водителем на дальних рейсах. После операции дали 3 группу инвалидности. В отделе кадров сказали что я не могу работать на своей прежней работе. Правомерны ли действия кадровиков?
Дело в том, что на основе сведений, указанных в медицинском заключении работодатель делает выводы. Т.е если работодатель, получил документальные сведения о том, что вы по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, то он должен отстранить вас от этой работы абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.
Но в ипр инвалида ничего не сказано, что нельзя работать на своем месте. Тем более у него машина новой марки КАМАЗ. скомфортом езды. И группа инвалидности 3-1