Возможность продолжения работы на прежнем месте при получении второй группы инвалидности и наличии атеросклероза аорты

Вопрос №14418180 из г. Каракуль
опубликован 23.07.2018, 11:16

Если мне дадут вторую группу по инвалидности по гипертонической болезни и гипертонии сердца атеросклероз аорты могу я работать на прежнем месте меня не снимут с работы Я работаю в РЭСе старшим мастером 16 лет всего непрерывного стажа работы 31 год Подскажите пожалуйста мне как быть 'Смогу ли я работать дальше на прежней работе и по своей должномти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гуламжан!

Работники, имеющие вторую группу инвалидность могут работать, однако если же по результатам МСЭ будут установлены ограничения и рекомендации, то работодатель обязан принять их во внимание. Поэтому, если на Вашем месте работы возможно соблюсти работодателем возможные ограничения по результатам прохождения МСЭ, то сможете продолжить свою работу, при этом у Вас будут определенные льготы, предусмотренные ТК РФ. Если нет, то работодатель предложит Вам другое место работы. Так же Вы можете отказаться от льгот по инвалидности и работать в обычном режиме.

23.07.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие рекомендации и ограничения какие именно по результатам МСЭ Если что при необходимости на что я могу ссылаться статьи или положение что бы защитить свои права.

26.07.2018, 09:17

Ограничения к труду прописывают в справке МСЭ

II группа. Способность к самообслуживанию утрачена частично: инвалид в состоянии себя обслуживать и передвигаться, но только с использованием специальных приспособлений или с помощью окружающих. Трудоспособность утрачена, либо человек может выполнять определенные виды работы, но нуждается в специальных условиях, особом оснащении рабочего места, посторонней помощи. Способность к обучению утрачена, либо человек может обучаться в специальных учебных заведениях, по особой адаптированной программе, либо только в домашних условиях. Ориентация во времени и пространстве, контроль над своим поведением возможны с помощью посторонних. Для того чтобы общаться с окружающими людьми, нужна посторонняя помощь или специальные устройства.

Льготы:

Инвалид (но не сопровождающий его человек) имеет право на однократный бесплатный проезд до места лечения. Бесплатная выдача лекарств, выписанных в рецепте врачом, а также медицинских инструментов и перевязочных материалов, если члены МСЭ решили, что они необходимы. Бесплатное протезирование зубов, конечностей, ортопедические устройства. Поступление в средние и высшие образовательные учреждения вне конкурса (если экзамены сданы успешно). Повышенная стипендия при обучении на очной форме. 35-часовая рабочая неделя при сохранении заработной платы. Отпуск за свой счет до 60 дней в течение года. Бесплатный проезд в наземном общественном транспорте, исключая частные маршрутки и такси.

Законы:

озможностями: Постановление Правительства от 20.02.06 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 15.04.03 года № 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности". Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.04.05 № 317 "О внесении изменений и дополнений в постановление министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.04.03 г. № 17 "Об утверждении разъяснения об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности". Разъяснение Минтруда РФ от 15.04.03 г. № 1 "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности". Приказ Минздравсоцразвития РФ № 906 н от 17.11.09 г. "Об утверждении порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы". ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 г. ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 2.08.1995 г. ФЗ "О государственной социальной помощи". ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 8.12.10

26.07.2018, 15:48