Необходимость разделения кредитного долга с бывшим мужем и возможность уменьшить госпошлину и цену искового заявления в суд

Хочу разделить долг по кредитному договору с бывшим мужем. Кредит брала я, в браке. Половину я выплатила, а половину хочу присудить мужу... Все по честному. Долг по исполнительному листу 112 тысяч. Узнала, что госпошлина будет около 3.500 тыс, и так денег нет, а тут три тысячи. Я на пенсии. Знаю что можно уменьшить госпошлину в суд? Может цену по исковому заявлению можно снизить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Вам надежнее разделить кредит - долг супругов (статья 39 часть 3 СК РФ), ту часть которую Вы выплатили, т.е. потребовать от него половину выплаченного. Это уже проверено. Потому что если Вы хотите присудить ему невыплаченный кредит, то суд привлечет в качестве третей стороны Банк, а банк как правило против раздела кредита, они не заинтересованы в этом. Полученными деньгами, вы погасите еще кредит и снова подадите иск о компенсации половины выплаченного. Причем гос. пошлина будет меньше, так как сумма иска меньше. Гос пошлину суд взыщет в Вашу пользу с ответчика!

Разделить кредит можно только с согласия банка, кредитора. Без этого согласия суд откажет вам в удовлетворении иска. Также вам следует доказать что кредитные средства были истрачены на семейные нужды. Госпошлину скорей всего придется платить в полном объеме.