Бывшему мужу предоставили возможность снизить алименты на треть после закрытия предпринимательской деятельности, однако есть сомнения в его заявлении о работе на новой должности. Как не допустить снижения алиментов?
Здравствуйте. Когда будет суд нужно написать возражение в письменном виде. Лучше обратиться к юристу или адвокату, но я Вам дам образец. В (указать наименование суда)
Ответчик: (фамилия, имя, отчество)
Адрес: (указать адрес регистрации и
проживания ответчика, номер телефона)
Истец: (фамилия, имя, отчество)
Адрес: (указать адрес регистрации и
проживания истца, номер телефона)
Дело N [вписать нужное]
Возражение на исковое заявление об уменьшении размера алиментов
[Число, месяц, год] [Ф. И. О. Истца] обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на [лицо, на которое взыскиваются алименты], установленного решением суда [номер дела, число, месяц, год], в связи с изменением его [семейного или материального] положения.
В обоснование своих требований Истец приводит следующие доводы: [указать нужное].
С предъявленными требованиями я не согласен (а) и считаю их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: [указать обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон, например, таковыми обстоятельствами могут быть: нетрудоспособность членов семьи Ответчика; повышение Истца на работе; отсутствие семьи (и расходов на семью) у Истца; достижение Ответчиком пенсионного возраста; увольнение его с работы; хорошее материальное положение в семье Истца; наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы Ответчика; помещение супруга, производящего выплату алиментов, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц и др.], что подтверждается [указать доказательства, документы и т. п.]
Считаю, что уменьшенная сумма алиментов не сможет удовлетворять потребности [ребенка или бывшего супруга] и обеспечить ему нормальное существование.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 149 ГПК РФ, прошу:
В иске [Ф. И. О. истца] об уменьшении размера алиментов отказать, размер алиментов оставить прежним.
Приложения:
1. Копии отзыва.
2. Копии документов, подтверждающих неправомерность уменьшения размера алиментов
Подпись дата.
Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте, Татьяна!
В ответе на иск укажите суде, что при уменьшении размера алиментов содержание ребенка резко ухудшится.
В силу п. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.