Москва, 14.04.2018, 18:30

Как доказать идентичность иностранного гражданина при наличии ксерокопии советского паспорта и паспорта гражданина страны СНГ без отметок о предыдущем паспорте?

Вопрос №14106087 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 18:30
У иностранного гражданина есть ксерокопия советского паспорта и паспорт гражданина одной из стран СНГ (пластик, бумажная форма не предусмотрена). В последнем паспорте также не предусмотрены отметки о предыдущем паспорте (советский). Как доказать учреждению в РФ, что лицо одно и то же, т.е. идентифицировать его, если страна СНГ не даёт справок о преемственности паспортов? Приказ МВД № 154 от 28.03.17? Других способов нет? Вопрос не связан с миграцией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, а какое правовое значение имеет Ваша эта "преемственность паспортов"?

Человек может два десятка паспортов сменить за свою жизнь.

Идентифицировать лицо при наличии паспорта не имеет смысла, так как его личность удостоверяет сам по себе паспорт.

Правовое значение может иметь, скажем, его рождение где-то, его проживание где-то в тот или иной период и т.д, Это удостоверяется соответствующими документами о рождении (свидетельство), о проживании (выписка из домовой книги) и т.д.

14.04.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доказать "Преемственность" требует учреждение в РФ, где имеются его анкетные данные 25-ти летней давности, в т.ч. сведения о паспорте гражданина СССР, т.е. паспорта, недействительного на данный момент.

14.04.2018, 20:26

Олег, тут, видимо, надо выбрать, какой именно юридический факт (т.е. факт, имеющий юридическое значение) надо доказывать и обратиться в суд с заявлением о его установлении.

Как вариант, можно получить отказ этого органа и обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа (но может быть, если у органа нет достаточных оснований решить тот или иной вопрос в Вашу пользу, то отказ будет правомерным и соответственно иск не удовлетворят, поэтому я пока что, предварительно, склоняюсь к первому варианту)

Сама по себе "преемственность", на мой взгляд, юридическим фактом являться не может.

Так вообще, конечно, надо знать ситуацию.

14.04.2018, 20:34