Мать разводится и не может оплатить кредит в Сбербанке - банк отказывается пересмотреть сумму, подает в суд и требует не своевременную выплату
Здравствуйте. Действия банка незаконны. Необходимо направить в банк письменную претензию, после чего обращаться в суд. В кредитном договоре, скорее всего, есть условие, что банк вправе в безакцептном порядке списывать деньги в счет погашения долга, но данное условие договора является незаконным. Ваша дочь вправе отозвать данное разрешение, написав заявление в банк (отправить можно заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Для решения возникшей проблемы можете обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке, тогда банк не сможет снимать деньги. Но следует учесть, что по заявлению банка, исполнительное производство может быть возобновлено и приставы вправе удерживать 50% от дохода, вне зависимости от того, в каком банке счет.
Вероятно когда она брала ссуду, в договоре было прописано условие, что в случае неуплаты имеют права списывать со всех счетов в данном банке. Если это так, то жаловаться смысла нет. Можно попробовать перевести зарплату в другой банк и тогда никто ничего не спишет.