Самара, 14.04.2018, 19:05

Возможность родителей забрать телевизор при переходе в 5 класс и передача его другому учителю - кто имеет право на решение?

Вопрос №14106264 из г. Самара
опубликован 14.04.2018, 19:05
Если родители 3 класса купили телевизор в пользование школы и конкретного учителя, но 2 года для обучения их детей и соответственно он стоит на балансе данного учреждения то могут ли они забрать телевизор у учителя при переходе в 5 класс и передать другому учителю или это право принадлежит уже школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители отдали школе телевизор два года назад по договору пожертвования и указали для пользования конкретному учителю, то больше не имеют право распоряжаться данным имуществом. Это уже дело школы как пользоваться телевизором, какому учителю отдавать и в какой класс.

."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

14.04.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Виталий Михайлович в тексте дарения не был указан конкретный учитель а была указана школа. При таком раскладе где может быть телевизор и кто им распоряжается.

14.04.2018, 19:54

В таком случае школа самостоятельно распоряжается имуществом, полученным по договору пожертвования. С юридической точки зрения Вы не можете вмешиваться. Но это не лишает права Вас как родителей просто попросить перенести телевизор в другой класс. Если откажут - значит откажут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 582. Пожертвования.

14.04.2018, 19:59