Несправедливость или законность - как решить проблему постоянной смены учителей в начальной школе?

Вопрос №19662134 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2022, 07:21
У нас такая ситуация. Ребенок учится в начальной школе. Сейчас идет в 4 й класс. Администрация школы ежегодно меняет нам учителей. Причины разные. 1 й учитель ушел в декрет к концу учебного года. 2 й учитель отказался от класса через 2 месяца и ей на замену поставили 3-его учителя до конца года, а потом класс забрали из-за высокой нагрузки на педагога (мы были 3-ими у нее). Далее, в 3-ем классе нам ставят 4-го учителя-новичка без опыта. Нас учитель этот вполне устроил в процессе, хотя изначально мы боялись что она тоже уйдет в декрет. Во время болезней был еще подменный учитель, с опытом. Нынче нам идти в 4 й класс и в конце августа мы узнаем что у нас снова новый учитель - уже 5-й по счету! Опыт у нее есть, но не в нашей школе, к нам она пришла в прошлом году. 4-го учителя, как пояснил директор, она отстранила от руководства класса т.к у нее мало опыта и она не сможет подготовить детей к средней школе, хотя мы категорически с этим не согласны и настаиваем на 4-м учителе. При её руководстве дети не потеряли в успеваимости, полюбили этого учителя. (Ее переводят в среднюю школу без права руководства, для получения опыта.) Мы предлагали вариант оставить ее с нами, а раз опыта мало, то под кураторством администрации или опытных коллег. Итак, решение директора - быть 5-ому учителю. Хотя 3-ий и подменный учителя, которые хорошо знакомы нашим детям, вполне могли бы довести наш класс до средней школы, т.к они в этом году выпустили классы и набирали новые. Такой вариант мы также предложили директору рассмотреть в интересах детей, но получили отказ. Ее слова - "Вам просто не повезло. С другими такого не случалось. Но сделать ничего нельзя. Школа не испытывает дефицита в учениках, поэтому если родители начнут забирать детей, то пожалуйста. Жалуйтесь куда хотите, решение останется прежним." (Это вкратце комментарии директора). В общем, мы считаем что это беспредел. А как с юридической точки? Можно повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в отдел образования города.

26.08.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Ответ очевиден. Хотелось узнать аргументы, какими мы можем аппелировать - нормы, регламенты. Наверняка таковые есть.

Вопрос, который вы задаете не является юридическим, и вы это знаете. Конечно каждому из нас хочется, чтобы ребенок учился в классе у постоянного сильного учителя, но, судя по вашей ситуации, в связи с кадровым голодом в школе и с тем, что ваш учитель ушла в декретный, школа выкручивается как может, в законодательстве нигде не указано сколько должно быть учителей на поток, на класс, в учебном году, как часто их можно менять (или нельзя менять) и т.д.

26.08.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это то что я хотела узнать - есть ли какие-то нормы и правила законодательно. Теперь понятно, что нет.

Спасибо!

Уже обратились. Срок рассмотрения 1 месяц, а учебный год уже через неделю. И надежды мало, т.к директор очень в себе уверен.

26.08.2022, 07:32

В департамент образования обращение отправили 25 августа. Беда в том что рассматривать жалобу будут в течение месяца, а учёба начинается уже через неделю.

Считаем что администрация школы умышленно скрыла от нас кадровую перестановку, чтобы мы не смогли ничего предаринять.

Сообщили нам только 17.08.

к директору мы попали 19 числа.

До 23.08 ждали ответ директора. Ответ не в нашу пользу.

25.08 написали в департамент.

26.08.2022, 07:47

Администрация школы и не должна с вами согласовывать кадровую перестановку и назначение учителя.

26.08.2022, 08:03