Налог на продажу дома по наследству - стоимость, срок собственности и сумма налога
Перешёл дом по наследству, в собственности ещё нет трёх лет, в кадастровом паспорте цена дома 350 тыс и земли 170, хотим продать за 520 тыс. нужно ли будет платить налог и какая будет сумма налога?
Нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).